ricardosoy

Ricardo R. Gonzalez

Haila celebra dos décadas de música cubana

Celebrar dos décadas de entrega a la música cubana, será el propósito principal de los conciertos que la popular cantante Haila María Mompié ofrecerá los próximos días 10 y 11 en el capitalino teatro Karl Marx.

En conferencia de prensa efectuada hoy, la artista informó que los espectáculos serán un recorrido por los más importantes momentos de su carrera como solista.

Ex integrante de las agrupaciones Bamboleo y Azúcar Negra, Haila también festejará el aniversario 52 de creada la Federación de Mujeres Cubanas y la iniciativa contra la violencia femenina de la campaña «Únete», de la Organización de Naciones Unidas, por lo que será un diálogo íntimo y especial entre mujeres, dijo.

Como invitados estarán importantes figuras del panorama musical nacional, entre ellos Tania Pantoja, Laritza Bacallao, Descemer Bueno y el conjunto vocal Habana Clásicos.

Ambas presentaciones están pensadas para dos momentos, el primero dedicado al bolero, la balada y canciones de corte romántico, y luego pasar a ritmos como el son, la salsa y otros géneros incluidos en sus discos.

El Karl Marx será, además, testigo del estreno del video clip «Fuiste mío» y del making of de «Mala», ambos títulos incluidos en el CD homónimo, el más reciente de su discografía, precisó la reconocida cantante.

Las coreografías y el cuerpo de baile corren a la cuenta de la Compañía Rakatán, mientras que la dirección artística es de Lázaro Caballero y la general de Aned Mota, esposo de Haila y cantante de la Charanga Habanera.

(Con información de la AIN)

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

Se forma la Tormenta Tropical Ernesto

El Centro de Pronósticos del Instituto de Meteorología anunció la formación de la tormenta tropical Ernesto, la quinta de la actual temporada ciclónica.

A continuación el aviso de ciclón tropical número dos, con fecha seis de la tarde de este jueves.

Se forma la Tormenta Tropical Ernesto

Durante la tarde, la quinta depresión tropical de la actual temporada ciclónica ganó en organización e intensidad con rapidez, convirtiéndose en la quinta Tormenta Tropical de la actual temporada ciclónica la cual lleva el nombre de Ernesto.

La Tormenta Tropical tiene vientos máximos sostenidos de 85 kilómetros por hora, con rachas superiores, posee una presión central de 1006 hectoPascal y se desplaza con rumbo próximo al oeste a razón de 35 kilómetros por hora.

A las seis de esta tarde su región central fue ubicada en 12.8 grados de latitud Norte y 56.9 grados de longitud Oeste, posición que lo sitúa a 465  kilómetros al Este de la isla Santa Lucía, grupo sur de las  Antillas Menores.

Se pronostica que durante las próximas 24 a 48 horas la tormenta tropical se moverá en el mismo rumbo, con similar velocidad de traslación y con algún fortalecimiento, para aproximarse durante la próxima madrugada o en la mañana del viernes a las Antillas Menores.

El próximo Aviso de Ciclón Tropical sobre este organismo se emitirá a las seis de la mañana del viernes.

(Con información de Cubasi)

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

Judoca Idalis Ortíz da segundo oro a Cuba en Londres-2012

Idalis Ortíz conquistó hoy la segunda medalla de oro para Cuba en los Juegos Olímpicos de Londres-2012, al ganar la final de más de 78 kilogramos del torneo de judo.

Ortíz, bronce en Beijing-2008, superó por hantei (decisión de los árbitros) a la japonesa Mika Sugimoto, tras concluir el combate sin puntos para ninguna de las contrincantes.

Las medallas de bronce quedaron en manos de la china Wen Tong, quien superó por ippón a la brasileña Suelen Altheman y la anfitriona Karina Bryant, superior por waza-ari a la ucraniana Yrina Kyndzerska.

Para llegar al título, la cubana venció en octavos de final por ippón a la caboverdiana Adysangela Moniz, en cuartos a la rusa Elena Ivashchenko por yuko y en semifinales por igual vía a la china Tong, titular en Beijing y seis veces campeona mundial.

Medallistas en más de 78 kilogramos del judo:

Oro: Idalis Ortíz (CUB).

Plata: Mika Sugimoto (JPN).

Bronce: Wen Tong (CHN) y Karina Bryant (GBR).

(Con información de Prensa Latina)

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

Pistolero Pupo da a Cuba primer oro olímpico en Londres

El cubano Leuris Pupo dio hoy a Cuba su primera medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Londres-2012, al ganar la final de pistola de tiro rápido a 25 metros.

Pupo igualó el record mundial para finales en la modalidad al conseguir 34 puntos en la fase decisiva y desbancó a rivales de gran nivel como el indio Vijay Kumar y el chino Feng Ding.

El ruso Alexei Klimov tuvo una final aciaga y quedó fuera del podio, luego de haber impuesto nueva marca del orbe en la clasificación (592 puntos).

Medallistas:

Oro: Leuris Pupo (CUB)

Plata: Vijay Kumar (IND)

Bronce: Feng Ding (CHN)

(Con información de Prensa Latina)

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

Estrellas de la inauguración en Londres 2012 solo cobraron una libra por su show

El ex Beatle Paul McCartney

Las estrellas de la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Londres recibieron un pago de solo una libra, pero sus canciones. y dieron un salto en los rankings tras haberse presentado en el concierto más visto del mundo este año, informó Reuters.

Grandes figuras como el ex Beatle Paul McCartney, el cantante londinense de rap Dizzee Rascal y el comediante Rowan Atkinson («Mr.Bean») firmaron un contrato simbólico por una libra (1,60 dólares) para cumplir con las exigencias del comité olímpico organizador.

El honor de actuar frente a una audiencia televisiva británica de 27 millones de personas -cerca de la mitad de la población- y a unos 1.000 millones más en todo el mundo compensó la irrisoria cifra.

«Me pagaron una libra por mi trabajo», dijo al periódico londinense Evening Standard la cantante escocesa Emeli Sande, que cantó una versión del himno «Abide with me» en la ceremonia.

«Está impreso y lo sé porque firmé el contrato yo misma. Eso sí, aún no he recibido nada (…) Cuando lo haga, esa libra va a ser muy especial. Parte de lo que hizo al evento tan especial fueron los voluntarios a los que no se les pagó nada e incluso pagaron por su hospedaje. Eso demuestra lo importante que es el arte», agregó.

La excéntrica ceremonia del director Danny Boyle mostró un repaso de música británica desde Elgar and Parry hasta Dizzee Rascal, pasando por los Sugababes, Los Beatles, The Who, los Sex Pistols, y David Bowie, entre otros.

Rowan Atkinson, Mr Bean.

La banda sonora oficial del show fue el quinto álbum compilado más vendido en la lista publicada el domingo, luego de apenas 24 horas a la venta.

Al menos 15 canciones incluidas en la ceremonia también subieron en los rankings, entre ellas «I Bet You Look Good On The Dancefloor», tocada esa noche por Arctic Monkeys, que reingresaron a la lista de sencillos en el número 67.

Su versión del tema de The Beatles «Come Together» se ubicó en el puesto 95, de acuerdo a Official Charts Company, mientras que Underworld reapareció con «Caliban’s Dream» en el puesto número 69 y «Born Slippy» en la 111.

Se esperan mayores ascensos en el ranking pop de mitad de semana que es publicado el miércoles.

En el ranking de clásicos se produjo un empate entre música relacionada con los Juegos Olímpicos y las piezas cinematográficas de Hans Zimmer, particularmente el éxito de Batman.

«Rise», de la banda sonora de la película «The Dark Knight Rises», fue número uno en la lista oficial de simples clásicos, en tanto la interpretación que la Orquesta Sinfónica de Londres hizo de «Carrozas de Fuego» en la ceremonia estuvo en segundo lugar.

En total, el ranking de música clásica tuvo siete piezas de Zimmer en los primeros 20 puestos, la misma cantidad que las canciones vinculadas a los Juegos.

(Con información de El Universal)

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

Frases Martianas

«Así se vence de veras: honrando al vencido»

(Inauguración de un Presidente de los estados Unidos. La Nación. Buenos Aires, mayo 7 de 1885. Nueva York, marzo 13 de 1885. O.C. 10: 176).

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

Londres 2012: Resumen de la jornada para los cubanos (Con Medallero actualizado y competencias para hoy)

Tiro deportivo: El pistolero Leuris Pupo clasificó en segundo lugar para la final que tendrá lugar en la mañana de este viernes.

Natación: Hanser “El Pollo” García quedó eliminado en su heat de 50 metros libres, luego de instalarse en el séptimo peldaño de la final de 100.

Judo: Oreidis Despaigne, de la categoría de 100 kilos, perdió por descalificación en su primer combate.

Boxeo: El peso ligero Yasnier Toledo se impuso 14-10 en su estreno en los Juegos, a costa del pugilista chino Qiang Liu.

Rango País Oro Plata Bronce Total
1
People’s Republic of ChinaChina
18 11 5 34
2
United States of AmericaEstados Unidos
18 9 10 37
3
Republic of KoreaCorea del Sur
7 2 5 14
4
FranceFrancia
6 4 6 16
5
Great BritainGran Bretaña
5 6 4 15
6
GermanyAlemania
4 8 5 17
7
ItalyItalia
4 5 2 11
8
Democratic People’s Republic of KoreaCorea del Norte
4 0 1 5
9
Russian FederationRusia
3 6 8 17
10
KazakhstanKazakhstán
3 0 0 3
10
South AfricaÁfrica del Sur
3 0 0 3
12
JapanJapón
2 6 11 19
13
NetherlandsHolanda
2 1 3 6
14
HungaryHungría
2 1 2 5
15
UkraineUcrania
2 0 4 6
16
AustraliaAustralia
1 7 3 11
17
RomaniaRumania
1 3 2 6
18
BrazilBrasil
1 1 2 4
19
New ZealandNueva Zelanda
1 0 2 3
20
SloveniaEslovenia
1 0 1 2
21
GeorgiaGeorgia
1 0 0 1
21
LithuaniaLithuania
1 0 0 1
21
VenezuelaVenezuela
1 0 0 1
24
MexicoMéxico
0 3 1 4
25
CanadaCanadá
0 2 5 7
26
ColombiaColombia
0 2 1 3
26
CubaCuba
0 2 1 3
28
SwedenSuecia
0 2 0 2
29
BelarusBielorrusia
0 1 1 2
29
DenmarkDinamarca
0 1 1 2
29
SpainEspaña
0 1 1 2
29
IndonesiaIndonesia
0 1 1 2
29
MongoliaMongolia
0 1 1 2
29
NorwayNoruega
0 1 1 2
35
Czech RepublicRepública Checa
0 1 0 1
35
EgyptEgipto
0 1 0 1
35
PolandPolonia
0 1 0 1
35
ThailandTailandia
0 1 0 1
35
Taipei (Chinese Taipei)Taipei de China
0 1 0 1
40
SlovakiaEslovaquia
0 0 3 3
41
AzerbaijanAzerbaiján
0 0 1 1
41
BelgiumBélgica
0 0 1 1
41
GreeceGrecia
0 0 1 1
41
IndiaIndia
0 0 1 1
41
Republic of MoldovaRepublica de Moldovia
0 0 1 1
41
QatarQatar
0 0 1 1
41
SingaporeSingapur
0 0 1 1
41
SerbiaSerbia
0 0 1 1
41
UzbekistanUzbekistán
0 0 1 1

Calendario completo de este viernes

HOCKEY HIERBA MASCULINA.

9.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.

20.00: Grupo A: Sudáfrica – España
TIRO CON ARCO.

10.00/16.37: 1/8, cuartos, semifinales y final de la competición individual masculina.
BÁDMINTON.

10.00/16.00: Semifinales individuales masculinas y femeninas y Tercer y Cuarto Puesto y Final dobles mixtos.
BALONCESTO FEMENINO.

10.00/23.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.
VOLEY PLAYA.

10.00/23.00: 1/16 individuales masculinos y femeninos.
TIRO OLÍMPICO.

10.00/15.30: Calificación y finales de Rifle 50 m tumbado masculino y Pistola Rápida 25 m masculina (JORGE LLAMES).
JUDO.

10.30/17.10: Categorías +100 kilos masculinos y +78 kilos femeninos.
REMO.

10.30/11.30: Finales.
BALONMANO FEMENINO.

10.30: Cuarta jornada de la fase de grupos.

-20.30: Grupo B: ESPAÑA – Suecia.
VOLEIBOL FEMENINO.

10.30/23.00: Cuarta jornada de la fase de grupos.
HALTEROFILIA.

11.00/20.30: Grupos A y B de los 85 kilos masculinos y los 75 kilos femeninos.
ATLETISMO.

11:00/22.25: Peso (Calificación y final), heptatlón femenino, triple salto femenino (Calificación), 100 m femeninos (Series), 400 m vallas masculinos (Series), martillo masculino (Calificación), 400 m femeninos (Calificación), 3000 m obstáculos masculinos (Series), disco femenino (Calificación), longitud masculina (Calificación), 1500 m masculinos (Series) y 5000 m femeninos (Final).

NATACIÓN.

11.00/21.09: 1500 m masculino (Series), relevo 4×100 estilos masculinos (Series), 100 m mariposa (Final), 50 m libres masculinos (Final), 50 m libres femeninos (Series y semifinales), relevo 4×100 estilos femeninos (Series), 200 m espalda (Final) y 800 m libres femeninos (Final).
TENIS DE MESA.

11.00/20.00: Primera ronda por equipos masculino y femenino.
HÍPICA.

12.00: Segundo día del Gran Premio Doma individual y por equipos.
TENIS.

12.00: Semifinales del individual masculino, femenino, dobles masculino, dobles femenino y cuartos de final del dobles mixto.
ESGRIMA.

12.30/19.45: Sable masculino por equipos.
FÚTBOL FEMENINO.

-Cuartos de final.

13.00: Suecia – Francia

15.30: Nueva Zelanda – Estados Unidos.

18.00: Brasil – Japón.

20.30: Gran Bretaña – Canadá.
VELA.

13.00/15.50: Novena y décima mangas de Finn y Star, novena, décima y undécima mangas de 49er, séptima y octava mangas de Laser y Laser Radial, tercera y cuarta magas de 470 masculino y primera y segunda mangas de 470 femenino

BOXEO.

14.30/23.15: 1/16 de las categorías mosca y welter masculinos.
TRAMPOLÍN.

15.00: Calificación y final masculina.
WATERPOLO FEMENINO.

15.10/20.40: Tercera jornada de la fase de grupos.

-15.10: Grupo A: ESPAÑA – Hungría.
SALTO DE TRAMPOLÍN.

15.30: Calificación 3 m femenino
CICLISMO EN PISTA.

17.00/17.57: Persecución por equipos masculina (Primera ronda y final) y femenina (Calificación), y keirin femenino.
Finales del 3 de agosto

Veintidós finales forman parte del programa de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 para el viernes 3 de agosto:

Atletismo: lanzamiento de peso hombres, 10.000 m mujeres
Remo: cuatro sin timonel hombres, doble scull hombres, dos sin timonel mujeres, skill (scull individual) hombres
Bádminton: dobles mixtos
Ciclismo en pista: persecución por equipos hombres, keirin mujeres
Esgrima: sable por equipos hombres
Halterofilia: – 75 kg mujeres, – 85 kg hombres (gr.A)
Judo: + 78 kg mujeres, + 100 kg hombres
Natación: 200 m espalda mujeres, 100 m mariposa hombres, 800 m libre mujeres, 50 m libre hombres
Trampolín (Gimnasia): prueba masculina
Tiro: carabina posición acostada 50 hombres, pistola velocidad 25 m hombres
Tiro con arco: prueba individual hombres.

(Con información de CubaDebate)

agosto 3, 2012 Posted by | Enlaces | Deja un comentario

   

A %d blogueros les gusta esto: